Go Nagai World
Vai ai contenuti
Cerca:
Cerca nel sito…
Social WallArchivio
Facebook page opens in new windowX page opens in new windowYouTube page opens in new windowPinterest page opens in new windowInstagram page opens in new windowMail page opens in new windowTumblr page opens in new windowSito web page opens in new window
Go Nagai World
Il mondo di Go Nagai visto attraverso lo sguardo occidentale.
Go Nagai World
  • Home
  • News
  • Menu iconAnime
  • Menu iconManga
  • Videogames
  • Menu iconGiappone
  • Cultura otaku
  • Menu iconLe recensioni
  • Home
  • News
  • Menu iconAnime
  • Menu iconManga
  • Videogames
  • Menu iconGiappone
  • Cultura otaku
  • Menu iconLe recensioni
Go Nagai World
  • Home
  • News
  • Anime
  • Manga
  • Videogames
  • Giappone
  • Cultura otaku
  • Le recensioni
RICERCA RAPIDA
IN PRIMO PIANODal magazine
Netflix aggiungerà il secondo film di Gundam Hathaway il 31 agosto
4 Agosto 2026

Netflix aggiungerà il secondo film di Gundam Hathaway il 31 agosto

Mobile Suit Gundam Hathaway: The Sorcery of Nymph Circe supera il primo film al box office giapponese
1 Marzo 2026

Mobile Suit Gundam Hathaway: The Sorcery of Nymph Circe supera il primo film al box office giapponese

Keroro omaggia Gundam Hathaway con un poster parodia firmato Mine Yoshizaki
11 Febbraio 2026

Keroro omaggia Gundam Hathaway con un poster parodia firmato Mine Yoshizaki

Il secondo film di Gundam Hathaway sceglie “Sweet Child o’ Mine” come brano di chiusura
30 Gennaio 2026

Il secondo film di Gundam Hathaway sceglie “Sweet Child o’ Mine” come brano di chiusura

Gundam Hathaway al Sapporo Snow Festival 2026 con una scultura di neve dello Xi Gundam
18 Gennaio 2026

Gundam Hathaway al Sapporo Snow Festival 2026 con una scultura di neve dello Xi Gundam

Mobile Suit Gundam Hathaway: The Sorcery of Nymph Circe, SZA firma l’opening con “Snooze”
16 Gennaio 2026

Mobile Suit Gundam Hathaway: The Sorcery of Nymph Circe, SZA firma l’opening con “Snooze”

Mobile Suit Gundam Hathaway – The Sorcery of Nymph Circe si mostra in un nuovo video promozionale
26 Dicembre 2025

Mobile Suit Gundam Hathaway – The Sorcery of Nymph Circe si mostra in un nuovo video promozionale

Gundam Hathaway – Il secondo film svela l’insert song di SennaRin e un nuovo trailer
18 Dicembre 2025

Gundam Hathaway – Il secondo film svela l’insert song di SennaRin e un nuovo trailer

Netflix aggiungerà il secondo film di Gundam Hathaway il 31 agosto

Netflix aggiungerà il secondo film di Gundam Hathaway il 31 agosto

Anime, NewsDi Go Nagai World4 Agosto 2026Lascia un commento

Il trailer doppiato in inglese anticipa l’arrivo in streaming di The Sorcery of Nymph Circe, capitolo centrale della trilogia animata.

Mobile Suit Gundam Hathaway: The Sorcery of Nymph Circe supera il primo film al box office giapponese

Cinema, NewsDi Go Nagai World1 Marzo 2026Lascia un commento

Il secondo capitolo della trilogia conquista oltre 2,24 miliardi di yen in 29 giorni.

Keroro omaggia Gundam Hathaway con un poster parodia firmato Mine Yoshizaki

Cultura otakuDi Go Nagai World11 Febbraio 2026Lascia un commento

L’autore della rana sergente celebra l’uscita del nuovo film sostituendo gli eroi con il suo cast.

Il secondo film di Gundam Hathaway sceglie “Sweet Child o’ Mine” come brano di chiusura

Cinema, NewsDi Go Nagai World30 Gennaio 2026Lascia un commento

Il celebre pezzo dei Guns N’ Roses accompagna i titoli di coda del nuovo capitolo cinematografico.

Gundam Hathaway al Sapporo Snow Festival 2026 con una scultura di neve dello Xi Gundam

Cultura otakuDi Go Nagai World18 Gennaio 2026Lascia un commento

Dal 4 all’11 febbraio, il mobile suit sarà protagonista all’Odori Site con area speciale tra foto spot, shop e iniziative green.

Mobile Suit Gundam Hathaway: The Sorcery of Nymph Circe, SZA firma l’opening con “Snooze”

Mobile Suit Gundam Hathaway: The Sorcery of Nymph Circe, SZA firma l’opening con “Snooze”

Cinema, NewsDi Go Nagai World16 Gennaio 2026Lascia un commento

Il 2º film della trilogia svela un trailer speciale e aggiorna l’uscita giapponese al 30 gennaio.

Mobile Suit Gundam Hathaway – The Sorcery of Nymph Circe si mostra in un nuovo video promozionale

NewsDi Go Nagai World26 Dicembre 2025Lascia un commento

Il secondo film della trilogia animata approfondisce il passato e il presente di Hathaway Noa, in arrivo nelle sale giapponesi il 30 gennaio 2026.

Gundam Hathaway – Il secondo film svela l’insert song di SennaRin e un nuovo trailer

Gundam Hathaway – Il secondo film svela l’insert song di SennaRin e un nuovo trailer

Cinema, NewsDi Go Nagai World18 Dicembre 2025Lascia un commento

Collaborazione con Yōhei Kawakami degli Alexandros e album dedicato in uscita a febbraio.

Il primo film di Mobile Suit Gundam Hathaway arriva in versione televisiva episodica

Il primo film di Mobile Suit Gundam Hathaway arriva in versione televisiva episodica

Anime, NewsDi Go Nagai World7 Dicembre 2025Lascia un commento

Quattro episodi in onda su Nippon TV dal 6 gennaio all’interno del progetto Call of Hathaway.

Mobile Suit Gundam Hathaway: The Sorcery of Nymph Circe rinviato a gennaio 2026

Mobile Suit Gundam Hathaway: The Sorcery of Nymph Circe rinviato a gennaio 2026

Anime, NewsDi Go Nagai World10 Ottobre 2025Lascia un commento

Bandai Namco Filmworks conferma la nuova data d’uscita del secondo capitolo della trilogia con un trailer e una visual inedita.

→1234→

In primo piano

Devilman, il demone che diventò un eroe senza diventare umano Cultura otaku Devilman, il demone che diventò un eroe senza diventare umano 11 Ottobre 2026 Tetsuya Tsurugi, quando essere il migliore non bastava più Cultura otaku Tetsuya Tsurugi, quando essere il migliore non bastava più 5 Ottobre 2026 Himika e l’Impero Yamatai, quando il nemico di Jeeg arrivava dal passato Cultura otaku Himika e l’Impero Yamatai, quando il nemico di Jeeg arrivava dal passato 1 Ottobre 2026

Da non perdere

Be Comics! Be Games! Be Xmas! porta la cultura pop a Torino il 12 e 13 dicembre Be Comics! Be Games! Be Xmas! porta la cultura pop a Torino il 12 e 13 dicembre 13 Ottobre 2026 Albus cambia il mondo arriva in Italia il 27 ottobre con J-Pop Manga Albus cambia il mondo arriva in Italia il 27 ottobre con J-Pop Manga 13 Ottobre 2026 Dark Reflection, demoni dall’altra parte dello specchio Dark Reflection, demoni dall’altra parte dello specchio 13 Ottobre 2026 Time To Wake Up, un thriller psicologico in cui chiudere gli occhi cambia la realtà Time To Wake Up, un thriller psicologico in cui chiudere gli occhi cambia la realtà 13 Ottobre 2026
Cerca nel sito…
Chi siamo
Un gruppo di amici nati con la televisione in bianco e nero, uniti dalla passione per fumetti, cartoni animati, toys e memorabilia "made in Japan". Con il nostro blog vogliamo offrire emozioni, revival e curiosità sotto il segno di un mito moderno che ha segnato la storia della produzione anime e manga degli ultimi quarant'anni.
Recensioni
Dark Reflection, demoni dall’altra parte dello specchio

Dark Reflection, demoni dall’altra parte dello specchio

3.5
1
Ace Combat 8: Wings of Theve, un nome da portare in quota

Ace Combat 8: Wings of Theve, un nome da portare in quota

4.5
2
Frogging Up, dal fango fino al cielo

Frogging Up, dal fango fino al cielo

3.3
3
Tags
Anime Anime Factory Capcom Cinema Comunicati stampa Crunchyroll Cultura otaku Eastasiasoft Eventi Giappone Goldrake Go Nagai Hayao Miyazaki Hideaki Anno Indie J-POP Manga Kadokawa Kodansha Light Novel Live action Lutto Manga Mazinga Z Mobile Suit Gundam Neon Genesis Evangelion Netflix Nintendo Switch One Piece PC PlayStation 4 PlayStation 5 Ratalaika Games Recensioni Shueisha Square Enix Steam Studio Ghibli Sunrise Teatro Toei Animation Trailer UFO Robot Goldrake Xbox One Xbox Series X|S Yamato Video
Archivi
Go Nagai World
Go Nagai World
@ 2023 www.gonagaiworld.com – SEO, Marketing & Social Media by InLinko.com

Stock images by Depositphotos/it
.

Torna su