Go Nagai World
Vai ai contenuti
Cerca:
Cerca nel sito…
Social WallArchivio
Facebook page opens in new windowX page opens in new windowYouTube page opens in new windowPinterest page opens in new windowInstagram page opens in new windowMail page opens in new windowTumblr page opens in new windowSito web page opens in new window
Go Nagai World
Il mondo di Go Nagai visto attraverso lo sguardo occidentale.
Go Nagai World
  • Home
  • News
  • Menu iconAnime
  • Menu iconManga
  • Videogames
  • Menu iconGiappone
  • Cultura otaku
  • Menu iconLe recensioni
  • Home
  • News
  • Menu iconAnime
  • Menu iconManga
  • Videogames
  • Menu iconGiappone
  • Cultura otaku
  • Menu iconLe recensioni
Go Nagai World
  • Home
  • News
  • Anime
  • Manga
  • Videogames
  • Giappone
  • Cultura otaku
  • Le recensioni
RICERCA RAPIDA
IN PRIMO PIANODal magazine
Madoka Magica: Walpurgisnacht: Rising avrà proiezioni IMAX dal 28 agosto
8 Agosto 2026

Madoka Magica: Walpurgisnacht: Rising avrà proiezioni IMAX dal 28 agosto

Re:bel Robotica svela teaser trailer, formato televisivo, staff principale e debutto nel 2027
5 Luglio 2026

Re:bel Robotica svela teaser trailer, formato televisivo, staff principale e debutto nel 2027

Magic Knight Rayearth tornerà il 7 ottobre con il nuovo anime
4 Luglio 2026

Magic Knight Rayearth tornerà il 7 ottobre con il nuovo anime

Madoka Magica: Walpurgisnacht: Rising mostra il trailer completo e la sigla di FictionJunction
28 Giugno 2026

Madoka Magica: Walpurgisnacht: Rising mostra il trailer completo e la sigla di FictionJunction

Madoka Magica -Walpurgisnacht: Rising- arriverà nei cinema giapponesi ad agosto
27 Febbraio 2026

Madoka Magica -Walpurgisnacht: Rising- arriverà nei cinema giapponesi ad agosto

Madoka Magica -Walpurgisnacht: Rising- rinviato: nuova data d’uscita in arrivo a febbraio
23 Gennaio 2026

Madoka Magica -Walpurgisnacht: Rising- rinviato: nuova data d’uscita in arrivo a febbraio

Eisen Flügel, il film anime di A-1 Pictures si mostra in un nuovo trailer all’Anime Expo 2025
5 Luglio 2025

Eisen Flügel, il film anime di A-1 Pictures si mostra in un nuovo trailer all’Anime Expo 2025

LiSA, Aimer, Eir Aoi, ReoNa si uniscono al nuovo album del progetto solista di Yuki Kajiura, FictionJunction
14 Marzo 2023

LiSA, Aimer, Eir Aoi, ReoNa si uniscono al nuovo album del progetto solista di Yuki Kajiura, FictionJunction

Madoka Magica: Walpurgisnacht: Rising avrà proiezioni IMAX dal 28 agosto

Madoka Magica: Walpurgisnacht: Rising avrà proiezioni IMAX dal 28 agosto

Anime, NewsDi Go Nagai World8 Agosto 2026Lascia un commento

Il sequel di Rebellion debutterà nelle sale giapponesi anche nel grande formato, con una nuova visual dedicata alle proiezioni IMAX.

Re:bel Robotica svela teaser trailer, formato televisivo, staff principale e debutto nel 2027

Re:bel Robotica svela teaser trailer, formato televisivo, staff principale e debutto nel 2027

Anime, NewsDi Go Nagai World5 Luglio 2026Lascia un commento

Il progetto mixed media di Mika Pikazo diventerà una serie anime prodotta da Silver Link, con Shin Ōnuma, Kōki Onoue e Yuki Kajiura nello staff.

Magic Knight Rayearth tornerà il 7 ottobre con il nuovo anime

Magic Knight Rayearth tornerà il 7 ottobre con il nuovo anime

Anime, NewsDi Go Nagai World4 Luglio 2026Lascia un commento

Il trailer presentato ad Anime Expo svela Yūki Kaji, Emiri Katō e Yoshitsugu Matsuoka nei ruoli di Clef, Presea e Ferio.

Madoka Magica: Walpurgisnacht: Rising mostra il trailer completo e la sigla di FictionJunction

Madoka Magica: Walpurgisnacht: Rising mostra il trailer completo e la sigla di FictionJunction

Anime, NewsDi Go Nagai World28 Giugno 2026Lascia un commento

Il sequel ufficiale di Rebellion arriverà nei cinema giapponesi il 28 agosto, dopo un lungo percorso produttivo.

Madoka Magica -Walpurgisnacht: Rising- arriverà nei cinema giapponesi ad agosto

Cinema, NewsDi Go Nagai World27 Febbraio 2026Lascia un commento

Il nuovo capitolo cinematografico della saga firmata SHAFT prosegue la storia dopo Rebellion e fissa finalmente la data di uscita.

Madoka Magica -Walpurgisnacht: Rising- rinviato: nuova data d’uscita in arrivo a febbraio

Cinema, NewsDi Go Nagai World23 Gennaio 2026Lascia un commento

Il film sequel di Rebellion slitta ancora per ragioni produttive, mentre SHAFT e Magica Quartet confermano lo staff storico al completo.

Eisen Flügel, il film anime di A-1 Pictures si mostra in un nuovo trailer all’Anime Expo 2025

Anime, NewsDi Go Nagai World5 Luglio 2025Lascia un commento

L’adattamento dell’opera firmata da Gen Urobuchi prende forma a quasi vent’anni dalla sua ideazione iniziale.

LiSA, Aimer, Eir Aoi, ReoNa si uniscono al nuovo album del progetto solista di Yuki Kajiura, FictionJunction

Musica, NewsDi Go Nagai World14 Marzo 2023

L’album “PARADE” include la prima sigla finale di Demon Slayer: Kimtetsu no Yaiba.

LiSA e Yuki Kajiura eseguono la sigla di Demon Slayer: Mugen Train Arc per il progetto The First Take

Musica, NewsDi Go Nagai World17 Novembre 2022

“Ho dato il mio cuore affilato alla canzone”, ha commentato LiSA.

In primo piano

Devilman, il demone che diventò un eroe senza diventare umano Cultura otaku Devilman, il demone che diventò un eroe senza diventare umano 11 Ottobre 2026 Tetsuya Tsurugi, quando essere il migliore non bastava più Cultura otaku Tetsuya Tsurugi, quando essere il migliore non bastava più 5 Ottobre 2026 Himika e l’Impero Yamatai, quando il nemico di Jeeg arrivava dal passato Cultura otaku Himika e l’Impero Yamatai, quando il nemico di Jeeg arrivava dal passato 1 Ottobre 2026

Da non perdere

Be Comics! Be Games! Be Xmas! porta la cultura pop a Torino il 12 e 13 dicembre Be Comics! Be Games! Be Xmas! porta la cultura pop a Torino il 12 e 13 dicembre 13 Ottobre 2026 Albus cambia il mondo arriva in Italia il 27 ottobre con J-Pop Manga Albus cambia il mondo arriva in Italia il 27 ottobre con J-Pop Manga 13 Ottobre 2026 Dark Reflection, demoni dall’altra parte dello specchio Dark Reflection, demoni dall’altra parte dello specchio 13 Ottobre 2026 Time To Wake Up, un thriller psicologico in cui chiudere gli occhi cambia la realtà Time To Wake Up, un thriller psicologico in cui chiudere gli occhi cambia la realtà 13 Ottobre 2026
Cerca nel sito…
Chi siamo
Un gruppo di amici nati con la televisione in bianco e nero, uniti dalla passione per fumetti, cartoni animati, toys e memorabilia "made in Japan". Con il nostro blog vogliamo offrire emozioni, revival e curiosità sotto il segno di un mito moderno che ha segnato la storia della produzione anime e manga degli ultimi quarant'anni.
Recensioni
Dark Reflection, demoni dall’altra parte dello specchio

Dark Reflection, demoni dall’altra parte dello specchio

3.5
1
Ace Combat 8: Wings of Theve, un nome da portare in quota

Ace Combat 8: Wings of Theve, un nome da portare in quota

4.5
2
Frogging Up, dal fango fino al cielo

Frogging Up, dal fango fino al cielo

3.3
3
Tags
Anime Anime Factory Capcom Cinema Comunicati stampa Crunchyroll Cultura otaku Eastasiasoft Eventi Giappone Goldrake Go Nagai Hayao Miyazaki Hideaki Anno Indie J-POP Manga Kadokawa Kodansha Light Novel Live action Lutto Manga Mazinga Z Mobile Suit Gundam Neon Genesis Evangelion Netflix Nintendo Switch One Piece PC PlayStation 4 PlayStation 5 Ratalaika Games Recensioni Shueisha Square Enix Steam Studio Ghibli Sunrise Teatro Toei Animation Trailer UFO Robot Goldrake Xbox One Xbox Series X|S Yamato Video
Archivi
Go Nagai World
Go Nagai World
@ 2023 www.gonagaiworld.com – SEO, Marketing & Social Media by InLinko.com

Stock images by Depositphotos/it
.

Torna su